¡¡ CERRADAS LAS INSCRIPCIONES  A LA CARRERA NOCTURNA !!

 

¡¡¡ CERRADAS LAS INSCRIPCIONES A LA CARRERA NOCTURNA AL HABERSE AGOTADO LOS DORSALES DISPONIBLES!!!


EL CLUB DE ATLETISMO ORIPPO AGRADECE A TODOS LOS CORREDORES LA GRAN ACOGIDA QUE HA TENIDO NUEVAMENTE NUESTRA CARRERA

  ¡¡¡GRACIAS!!!!


 

 

martes, 14 de abril de 2015

XXIV CROSS ESCOLAR DE DOS HERMANAS

El pasado viernes se celebró en el estadio municipal Manuel Utrilla la 34ª edición de la carrera escolar que organiza el Patronato de Deportes de Excmo. Ayto. de Dos Hermanas. Durante la celebración de la prueba se realizo un homenaje a nuestro Presidente Antonio Guzmán por parte del la Delegación en el que estuvo presente el Alcalde de la ciudad D. Francisco Toscano Sánchez así como el Delegado de Deportes D. José Manuel Carrión, también estuvo presente la viuda Manoli Santana acompañada de un gran nuestro de miembros del Club, durante el homenaje se le dedicaron a Antonio unas emotivas palabras y un gran ovación por parte del publico asistente.

IMG_1346_thumb

En la carrera tomaron parte alrededor de tres mil corredores de los diferentes centros escolares de la localidad, y en la que los corredores de nuestro club aunque en esta carrera representaban a sus respectivos colegios, consiguieron un total de 20 trofeos entre todas las categorías en las que tomaron parte. Los corredores del club que en esta edición han conseguido subir al pódium han sido:

  • Carlos Dorado López                       1º en la categoría 2006
  • Yassir Nouredddine Taoualy            2º en la categoría 2006
  • Sergio García Escalona                   3º en la categoría 2006
  • Sara Cobos Gil                                1ª en la categoría 2006
  • Yumara Fernández Barea                2ª en la categoría 2006
  • David García Escalona                     1º en la categoría 2004
  • Lucia Caballero Navarro                  1ª en la categoría 2004
  • Ainhoa Zapata Martin                      3ª en la categoría 2004
  • Andrea Parrilla Portillo                    2ª en la categoría 2003
  • Myriam Mena Franco               1ª en la categoría 2001-2002
  • Nerea Vázquez del Pino           2ª en la categoría 2001-2002
  • Valme Prado Duran                  1ª en la categoría 1999-2000
  • Ana Moreno Ruiz                    2ª en la categoría 1999-2000
  • María Martínez Rubio              3ª en la categoría 1999-2000
  • Pablo Gómez de la Calle              3º en la categoría 2009 B
  • Marco Bueno Escalona                2º en la categoría 2008 A
  • Nerea González Martín                1ª en la categoría 2008 A
  • Sofía Moran Arman                     1ª en la categoría 2008 B
  • Lola Martínez Palomo                 2ª en la categoría 2008 B
  • Ainhoa Plaza Carretero               2ª en la categoría 2007 A 

Los resultados completos podéis consultarlos aquí:

RESULTADOS

Desde la directiva queremos agradecer la magnifica e impagable labor realizada por todos los miembros del Club que estuvieron trabajando como voluntarios en la carrera.

IMG_3281

 GRACIAS  A TODO/AS

A continuación os dejamos un extenso reportaje fotográfico de todas las carreras celebradas con mas de dos mil fotos realizadas por nuestra compañera Mª del Mar Ruiz.

FOTOS PARTE 1ª

FOTOS PARTE 2ª

Fotos: María del Mar Ruiz


No hay comentarios:

ir arriba